Написать
Найти номер

Сергиев Посад достопримечательности

Посмотреть экскурсии

Лучшие достопримечательности Сергиево- Посадской земли

Сергиев Посад называют жемчужиной православной России благодаря храмам, церквям и монастырям. В музейных комплексах города бережно хранятся исторические святыни. В Подмосковье из разных уголков страны постоянно приезжают паломники и туристы посмотреть на красивые памятники Свято-Троицкой Сергиевой лавры, внесенные в список ЮНЕСКО, прогуляться по заповедным местам и проникнуться атмосферой важных и значимых мест с богатыми традициями русского народа.

Содержание:

  1. Город духовности
  2. Свято-Троицкая Сергиева лавра
  3. Успенский собор
  4. Введенская церковь
  5. Государственный историко-художественный музей-заповедник
  6. Музей игрушки имени Н. Д. Бартрама
  7. Музей Арт-Макет
  8. Музей впечатлений
  9. Музейный комплекс "Конный двор"
  10. «Блинная гора»
  11. Музей-заповедник «Абрамцево»
  12. Музей крестьянского быта «Жили-были»
  13. Сергиевская кухмистерская
  14. Келарский пруд
  15. Памятник князю Петру и княгине Февронии
  16. Спасо-Вифанский монастырь
  17. Гефсиманский Черниговский скит
  18. Целебный источник «Водопад -Гремячий ключ»

Город духовности

Сергиев Посад - это город, расположенный в Московской области, в 70 км от Москвы. Он известен своими монастырями, храмами и другими церковными сооружениями. Самым известным монастырем является Троице-Сергиева Лавра, который считается центром русской православной церкви.

В городе можно найти множество достопримечательностей, посвященных истории и культуре России. На карте маршрута можно найти множество интересных мест, которые стали популярными среди туристов.

Среди самых известных достопримечательностей можно выделить Троице-Сергиеву Лавру, Дмитриевский собор, Палату царя Алексея Михайловича, Пятницкую церковь, музей-усадьбу А.С. Пушкина в селе Большие Вяземы, а также музеи, выставки и мастерские, посвященные искусству и культуре XIX и XX веков.

Сергиев Посад привлекает туристов не только своими историческими достопримечательностями, но и активным отдыхом на природе, мероприятиями и фестивалями. Здесь можно приобрести сувениры, посетить рестораны и кафе, а также пройти обзорные экскурсии.

Кроме того, город известен своими творческими пространствами, мастерскими и художественными галереями. Здесь можно посмотреть произведения местных художников и скульпторов, а также посетить лекции и встречи с поэтами и писателями.

В Сергиевом Посаде сохранились редкие образцы архитектуры и резьбы по дереву в стиле барокко. В городе также можно увидеть фрески и другие произведения искусства, созданные мастерами XIX и XX веков.

Сергиев Посад - это тихий и уютный город, где можно окунуться в атмосферу детства и настоящего.

Свято-Троицкая Сергиева лавра

Крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей, центр образовательной и издательской деятельности. В Троицком соборе находятся мощи основателя - преподобного Сергия Радонежского. Архитектурный ансамбль выглядит великолепно. Архитектура древних времен, стены расписаны рукописями и иконами, перед Лаврой - Святые ворота 1856 года. Помимо самостоятельного посещения, познакомиться со святыней можно, заказав индивидуальную экскурсию в экскурсионном бюро, которое расположено рядом с центральным входом. многовековая история Троице-Сергиевой Лавры начинается с 1337 г. Лавра является объектом культурного наследия федерального значения, и входит в список российских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основные сооружения: церковь Сошествия Святого Духа (конец XV века); храмы преподобных Никона Радонежского, Зосимы и Савватия Соловецких; церковь преподобного Сергия; Михеевская церковь (начало XVIII века); церковь Смоленской иконы Божией Матери; Успенская часовня над колодцем (конец XVII века); могилы Бориса Годунова; Царские чертоги (вторая половина XVII века); Духовная академия; Странноприимный дом.

Успенский собор

Пятиглавый Успенский собор был построен во второй половине XVI века (1559-1585 гг.) по указу царя Ивана Грозного. в XVIII веке центральный купол был покрыт золоченой медью, в XlX веке 4 крайних купола выкрашены в синий цвет и украшены золотыми звездами. яркие купола выделяются на фоне скромного внешнего декора. Интерьер собора производит большое впечатление. в конце XVII века внутренняя роспись храма осуществлялась силами ярославского мастера. Пятиярусный резной иконостас с иконами XV - XlX веков. Святыни собора -деревянная рака, где был первоначально погребен Сергий Радонежский. Успенский собор, пусть и не самое старое сооружение Лавры, но очень самое заметное и масштабное.

Введенская церковь

У белокаменного двухъярусного крестово-купольного храма, построенного в 1547 году, единственный позолоченный купол. Церковь не раз перестраивалась и, к сожалению, утратила первозданный облик. Сегодня это действующая церковь. В стенах исторической постройки регулярно проходят утренние и вечерние службы, а по воскресным дням – Божественная литургия. Здесь работает воскресная школа для маленьких детей.

Адрес: г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Государственный историко-художественный музей-заповедник

В коллекции ризницы лавры собраны ценные экспонаты обители XI-XVII веков: митра, расшитая жемчугом и самоцветами, драгоценные кубки, иконы. Здесь проходят выставочные галереи художников и других мастеров. Любители истории могут посетить краеведческий городской филиал, чтобы посмотреть на археологические находки.

Адрес: г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, 144

Музей игрушки имени Н. Д. Бартрама

В начале прошлого столетия был основан музей коллекционером Бертрамом, который сделал в миниатюре башни Кремля и несколько композиций, демонстрирующих сцены городской жизни XlX века. Лучше посещать музей с экскурсоводом, чтобы получить подробную информацию о каждом экспонате коллекции: от примитивных досок, завернутых в тряпочки, до роскошных фарфоровых кукол царской семьи. В историческом здании представлены глиняные, деревянные игрушки, куклы-мотанки, из папье-маше, с фарфоровыми элементами, советские промышленные игрушки. На первом этаже представлена история игрушек по регионам России, на второй этаже - уникальная коллекция игрушек детей последнего российского императора с информацией: механические куклы, корабли-паровоз-солдатики цесаревича Алексея.

Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом 123

Музей Арт-Макет

Здесь в миниатюре архитектурные достопримечательности городов Золотого Кольца: Сергиев Посад, Суздаль, Владимир, Иваново, Переславль Залесский, Кострома, Ярославль, Ростов Великий. На макетах можно увидеть Троице-Сергиеву Лавру, Ростовский Кремль. Макеты выполнены с высокой детализацией, на многих из них можно встретить исторических персонажей, есть специальные кнопки, с помощью которых можно на макете запустить воздушные шары, позвонить в колокол, опустить или поднять камень и даже сделать в городе ночь. В музее будет интересно как детям, так и взрослым.

Адрес: г. Сергиев Посад, Карла Маркса, 7 (2 этаж)

Музей впечатлений

Музей для родителей вместе с детьми находится на промышленной территории города. Здесь можно сделать не только необычные фотографии, но и получить незабываемые эмоции во время веселой фотосессии. Немного "размять мозги" поможет интересный квест "Фабрика игрушек". Есть комната для дискотеки, для застолья, мыльные пузыри, ленточный лабиринт и много всего необычного. После посещения у детей и взрослых остаются яркие впечатления и положительные воспоминания.

Адрес: г. Сергиев Посад, Московское шоссе, 25 (3 этаж)

Музейный комплекс "Конный двор"

На экспозиции «Мир русской деревни» туристы могут узнать об устройстве русской избы, трудовой жизни и праздничной культуре русского народа. К вниманию посетителей коллекция прялок, изделия декоративно-прикладного искусства, старинные игрушки – коники, куклы-обереги, погремушки. На экскурсии детям доступным языком, сопровождая отрывками из сказок, русскими пословицами и поговорками, расскажут о русской деревни, народных традициях и предметах крестьянского быта. В зале Матрешки находятся различные матрешки, например, матрешка, состоящая из 45 штук от огромной до практически невидимой.

Адрес: г. Сергиев Посад, Проспект Красной Армии, д. 144

«Блинная гора»

На холме, располагается смотровая площадка, которая носит название «Блинная гора». Отсюда видны Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, а также долина реки Кончуры (с фигурами из цветов), часовня Пятницкого колодца, Пятницкое подворье, здание Странноприимного дома, Новые торговые ряды и часть Красногорской площади. Это место историческое. До революции здесь были торговые ряды, где продавались блины. Паломники по пути в Лавру останавливались на ночлег в Блинной слободе. Строительство железной дороги способствовало популярности этого места.

Парк «Скитские пруды»

В живописном парке недалеко от Гефсиманского скита отличное условия для прогулок и отдыха. Много современных детских площадок. с беседками, верёвочный парк, дети катаются на каруселях, играют в игры, рядом пруд с лодочной станцией. На берегах водоёма растут вековые деревья: дубы, клены, липы, ясени. Скитские пруды существуют с XVIII века. Неподалеку долго жил писатель Михаил Пришвин, в центре парка ему установлен памятник.

Адрес: г. Сергиев Посад, улица Вифанская, владение 151

Музей-заповедник «Абрамцево»

В середине XVIII века была построена усадьба. Известность ей принесли хозяева: писатель Сергей Аксаков и его друг -предприниматель Савва Мамонтов. В Абрамцево любили бывать Гоголь, Тургенев, Тютчев, Васнецов, Коровин, Левитан, Поленов, Репин, Врубель, Шаляпин и множество других гостей. Именно здесь Валентин Серов написал знаменитую картину «Девочка с персиками». В наши дни в музее-заповеднике хранится собрание картин, живописи, графики, скульптуры, фото и архивы двух бывших владельцев усадьбы.

Адрес: село Абрамцево, улица Музейная, 1

Музей крестьянского быта «Жили-были»

Прямо у себя в доме местный ремесленник В. Ю. Багров организовал небольшой музей быта крестьян. В коллекции собраны разнообразные предметы: самовары, экспонаты декоративно-прикладного искусства, игрушки из дерева и глины, домотканая одежда и настоящий ткацкий станок. Хозяин сам проводит душевные и познавательные экскурсии.

"Жили-были" расположен в поселке Хотьково, в Московской области. Он был открыт более 30 лет назад и с тех пор привлек тысячи людей своей оригинальной программой и красотой экспозиций.

Этот музей является первым проектом в России, посвященным жизни и быту русского крестьянства. Здесь можно увидеть работы мастеров, выполненные руками крестьян, а также множество предметов быта, книг и документов, связанных с жизнью народа.

Музей открыт для посещения и сюда можно приехать на электричке от железнодорожного вокзала. Кроме того, здесь часто проводятся мероприятия и праздники, подобных которым можно найти в монастырских дворцах и храмах.

Одна из экспозиций музея посвящена монахам и святым, которые почитались в России с XIV века. Среди них Николай Чудотворец, Андрей Первозванный, Павел и Виктор. Все они выбраны не случайно, так как в прошлом они были своего рода событиями в истории России.

Особое внимание в музее уделено сохранению культурных традиций и преданий русской веры. Здесь можно увидеть мощи почитаемых святых, фрески и другие произведения искусства, созданные в честь святых.

Музей занимает просторное помещение и отличается высокой глубиной знаний. В нем можно узнать много интересного о жизни крестьян, а также о жизни знати и боярства. В отдельном зале можно посмотреть фильмы о жизни крестьянства и послушать лекции о жизни и быте русского народа.

Адрес: г. Сергиев Посад, Валовая улица, 22

Сергиевская кухмистерская

На Руси первые кухмистерские открылись благодаря Петру I. Кухня называлась на немецкий манер от слова kochmeister, что в переводе означает «главный повар». Раньше здесь устраивали чаепития и подавали готовый обед с собой. Теперь здесь находится коллекции старинной кухонной утвари, чугунных плит XIX-XX веков, медная и керамическая посуда, самовары, бульотки, а также кухонная машинерия: маслобойки, миксеры, кофемолки и многое другое, проводятся театрализованные экскурсии. Гости сами готовят блюда по старинным русским рецептам.

Адрес: г. Сергиев Посад, улица Карла Маркса, 7

Келарский пруд

Келарский пруд, известный с середины XVI в, был устроен в 1552 г. келером Адрианом Ангеловым. Сквер, мостик, дерево с замочками, лавочки для отдыха и набережная на берегу пруда - места для прогулок жителей города. Здесь можно назначить встречу, провести свободный вечер. Памятник князю Петру и княгине Февронии По легенде князь тяжело заболел во сне он увидел девушку Февронию из Рязани, которая его вылечит. После выздоровления князь пообещал жениться, но испугался неравного брака. Когда болезнь вернулась, князь сдержал свое обещание.

Спасо-Вифанский монастырь

До 1797 года это был скит. Позже благодаря архиепископу Платону получил статус монастыря. Спасо-Преображенский собор напоминает ранние византийские храмы круглой формы. Нижний этаж возведен в виде искусственной пещеры, внутри алтарь, освященный в память о воскрешении Христом Лазаря. Узкие лестницы, огибающие алтарь, ведут к верхнему ярусу храма.

Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Маслиева, 25

Гефсиманский Черниговский скит

Скит является подворьем Свято-Троицкой Лавры. Возведен в период с 1843 по 1844 гг. Позже на месте подземных монашеских келий появилась подземная церковь, освященная в 1851 году. С 1856 до 1857 года была построена деревянная надпещерная церковь, а в самом конце XlX столетия были построены из темно-красного кирпича келейный и трапезный корпуса, каменная ограда и 5-ярусная колокольня. На территории скита пребывали около 400 монаxов. В годы советской власти скит был закрыт, а его строения использовались не по назначению. Размеры Черниговского храма и колокольни впечатляют, также, как и глубокий звук главного колокола солидного размера. Вокруг скита находится пруд и зона для прогулки, рядом есть парковка. За забором скита установлена часовня, в ней святой источник. Посетители набирают святую воду. Обустроена купель. Желающие могут в составе экскурсии посетить пещерные храмы и кельи.

Адрес: г. Сергиев Посад, ул. Гефсиманские пруды, 1

Целебный источник «Водопад -Гремячий ключ»

Подходы благоустроены, сооружены храм, часовня, гостиница, трапезная, кофейня, сувенирные лавки, по склонам установлены лестницы. Это место паломничества и популярный туристический объект. Святой источник, возникший по молитвам Сергия Радонежского, расположен наверху, а внизу - купели, раздевалки, деревянные дорожки, мостики и беседки, бесплатная парковка. Невероятное ощущение от погружения в ледяную воду. Дети и взрослые омываются, пьют и набирают воду из святого источника. Вода 6 градусов. Можно купить тару для святой воды. Приехать к источнику можно на выходные

Расположен вблизи деревни Взгляднево, с.Ботово, с. Ляпино, с. Малинники (окрестности Сергиева Посада)

Посмотреть номера