Написать
Найти номер

Поленов в Абрамцево

Усадьба Абрамцево- особое место в судьбе В.Д. Поленова

Сегодня на территории села Абрамцево имеется парк с душистыми липовыми аллеями, таинственными елями, корабельными соснами, а также небольшой яблоневый сад и каскад из прудов и мостиков, рядом с которыми протекает река Воря. Здесь расположен небольшой дом-музей, домашний храм Спаса Нерукотворного, Поленовский дом, Васнецовская избушка на курьих ножках, а также бревенчатые домики кухни, студии, мастерской. Абрамцево - это место, которое не случайно ассоциируется с красотой природы и русской культурой. Ведь именно здесь, из живописных мест превосходного кусочка земли великие русские художники черпали важную атмосферу и вдохновение, создавая новые картины и сказки, скульптуры и много других произведений искусства.

Содержание:

  1. Знаменитые гости Абрамцева
  2. Знакомство Поленова и Мамонтова
  3. Творческий потенциал и судьбоносная встреча

Знаменитые гости Абрамцева

Окрестности усадьбы семьи Саввы Мамонтова собирали вокруг многочисленное сообщество художников, которое было названо Абрамцевским художественным кружком. По утрам художники работали, а вечером музицировали, делали декорации для оформления театра, ставили на сцене любительские спектакли, в которых сами участвовали. С великолепным Абрамцево неразрывно связано не только имя В.Д. Поленова, но и имена таких русских художников и музыкантов, как: Илья Репин, Василий и Елена Поленовы, Михаил Врубель, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Василий Суриков, Михаил Нестеров, Константин Коровин, Федор Шаляпин, Константин Станиславский и другие

Знакомство Поленова и Мамонтова

pol.jpg

История знакомства Василия Поленова с молодой семейной четой Мамонтовых началась 1870-х годах во время поездки в Рим, куда он приехал совершенствоваться в живописи после Академии, а они - лечить сына Андрея, страдающего болезнью почек. Поленова и Мамонтова сблизило вместе не столько искусство, сколько общие взгляды на железные дороги. Василий Поленов страшно обрадовался, когда узнал, что неутомимый Савва Мамонтов надумал вести железную дорогу в Олонецкую губернию- в северный край, где на реке Оять прошло детство художника. Поленов и промышленник Мамонтов крепко сдружились, поэтому художник стал частым гостем усадьбы в Абрамцево - единственным потомственным дворянином и аристократом.

«Друг Базиль» играл в войну с тремя сыновьями Мамонтовых, а также племянниками и крестьянскими ребятами из двух близлежащих деревень. Василий Поленов усердно швырял плоские камешки, чтобы они несколько раз подпрыгнули над водой живописных озёр и был назначен адмиралом флотилии. Под руководством Поленова, который умело обучал ребят ходить по реке на вёслах и под парусом, появился личный причал на речке Воря и целых три лодки – «Лебедь», «Рыбка» и «Кулебяка». В.Д. Поленов и Абрамцево слились воедино благодаря картинам. Профессор Училища живописи, ваяния и зодчества, Паленов был старшим в театрально-художественном кружке. Он жил и творил в Абрамцево лирическую музыку, помимо созданных именно здесь таких картин, как: «Березовая аллея», «Река Воря», «Верхний пруд в Абрамцеве», «На лодке».

Творческий потенциал и судьбоносная встреча

В период строительства церкви Спаса Нерукотворного в Абрамцево, Поленов создал окончательный проект храма, а также эскиз для покровов и хоругвей, которые вышивали Елизавета Григорьевна и её двоюродная сестра Наташа Якунчикова. Поленову тогда было около сорока, а Наташе Якунчиковой - двадцать шесть лет. Он, переживавший несчастные романы, не сразу заметил, что молодая родственница Мамонтовых влюблена в него. Поленов и Наталья Якунчикова стали первой парой, которая повенчалась в Церкви Спаса Нерукотворного. Наталья Васильевна стала преданной спутницей Поленову, которая написала книгу первых впечатлений и воспоминаний под названием «Абрамцево».

Обладая незаурядным архитектурно-декоративным мышлением, Поленов выступил в качестве архитектора, который по мотивам путешествия по Ближнему Востоку не только сделал проект главного резного иконостаса для алтаря Церкви Спаса Нерукотворного, но и спроектировал паникадило. Василием Поленовым были созданы также иконы: «Святые Кирилл и Мефодий», «Княгиня Ольга», «Князь Владимир», «Иконописец Алипий», «Летописец Нестор», «Алексий - Митрополит Московский». Поленов для внешней стены древнерусского храма выполнил образ Христа на керамике, металлические зубцы защитного козырька при солнечном освещении приближались прямо к голове Христа, символизируя терновый венец.

На территории Абрамцева до наших дней сохранился построенный в 1882 году деревянный домик под названием "Поленовская дача", в котором жили Василий Поленов и Наталья Якунчикова, когда поженились. Правда, потом чета Поленовых хорошо обосновалась в усадьбе Борок, а домик в Абрамцеве использовался как мастерская.

Абрамцево по-прежнему хранит незабываемую энергетическую ауру особого народного духа, давая вдохновение и раскрывая талант. Абрамцево – это особое место, в котором жили особые люди творческого общества.