Написать
Найти номер

Все включено

В России форматы "все включено" и "ультра все включено" функционируют уже более десятилетия. Услуги, которые предоставляют наши отечественные гостиницы, не уступают качеством своим зарубежным аналогам. Давайте подробнее рассмотрим, что представляет собой система "все включено" в России по новым национальным стандартам 2023 года, его стоимость и особенности по сравнению с аналогичными предложениями за границей.

Система "все включено", ставшая крайне популярной среди отелей в Турции, Греции и Египте, существует уже много лет. Наши соотечественники испытывают искреннюю привязанность к этому формату услуг, который прошел проверку временем. С момента, как в девяностых годах прошлого века российские туристы получили доступ к иностранным пляжам, они быстро оценили и полюбили изобилие, предлагаемое турецкими и египетскими курортами.

Содержание:

  1. Что такое “все включено”
  2. Проживание
  3. Питание и сервис
  4. Отличия в России и за рубежом

Что такое “все включено”?

Концепция "все включено" подразумевает оплату туристом за пребывание в отеле единожды, после чего он получает доступ ко всем необходимым для комфортного отдыха услугам: проживание, питание и напитки, использование пляжных кресел и бассейна, участие в анимационных программах и других развлечениях.

Первые курорты, реализовавшие концепцию "все включено", появились на Карибах в 1970-х годах. Позже подобный подход к организации отдыха был принят в Турции и Египте. В настоящее время гостиницы, работающие по системе "все включено", можно встретить и в Болгарии, Тунисе, ОАЭ, Испании, на Кубе, Мальдивах, а также в России.

Система "all inclusive", или "все включено", стала основной для многих отелей в разных странах. Это значит, что туристы могут заранее узнать полную стоимость своего отдыха, которая включает в себя проживание, питание (завтрак, обед, ужин), бесплатные алкогольные и безалкогольные коктейли, посещение спа-центра и другие виды обслуживания. Такая политика позволяет отдыхающим чувствовать себя более спокойно, так как они знают, что все основные расходы уже оплачены, однако и цены на такой отдых выше.

Система "все включено" подразумевает оплату туристом за отпуск единожды, при этом практически все необходимое для комфортного пребывания включено в стоимость.

Этот формат отдыха особенно предпочитают:

  • семьи с детьми. Это удобно - ребенка можно накормить в любое время. Не нужно переживать, если ребенок оставит половину порции, в то время как в кафе пришлось бы платить вне зависимости от съеденного количества;
  • туристы с ограниченным бюджетом на отдых. Выбрав all inclusive, можно быть уверенным, что денег хватит до конца отпуска. Даже если все средства были потрачены на сувениры и экскурсии в первые дни, голодным остаться не получится. При других вариантах отдыха сложно точно просчитать все затраты на курорте.

Проживание

В отелях, работающих по принципу "все включено", как и в любых других, предлагаются разнообразные типы номеров: стандартные, семейные, номера с видом на море, горы или бассейн, а также люксы и свиты. Поскольку большинство этих отелей находятся в морских курортах и туристы обычно проводят большую часть своего отпуска на территории отеля, то комнаты здесь, как правило, просторные и оснащены балконами или террасами. Возможно также размещение в отдельно стоящих бунгало.

Питание и сервис

Важно понимать, что каждый отель имеет свой уникальный набор услуг в системе "все включено", поэтому перед тем как сделать выбор в пользу более доступного тура, необходимо тщательно изучить, какие услуги включены в стоимость отдыха. В курортных городах как Анталия, Мармарис или Кемер обычно можно рассчитывать на питание, напитки и следующие услуги:

  • Три главных приема пищи в режиме "шведский стол", а также возможность поесть и выпить в баре у бассейна или на пляже в промежутках между основными приемами пищи. Иногда предлагаются рестораны a la carte, стоимость которых также включена. Прием пищи может быть ограничен по времени, например, с 7 до 23 часов.
  • Безалкогольные и алкогольные напитки местного производства. В более дорогих отелях могут включать в стоимость и импортные напитки. Чем выше класс отеля, тем более известные бренды пива или виски включены в стоимость.
  • Лежаки и зонтики на пляже.
  • Бассейн, аквапарк (если он есть на территории), хаммам.
  • Развлекательная программа и детский клуб.
  • Спорт и активный отдых: йога, танцы, теннис, фитнес-центр.

При выборе системы "ультра все включено", гостям будут доступны дополнительные преимущества:

  • Бары, работающие круглосуточно, и возможность утолить голод в любое время дня или ночи — если ресторан не работает, можно поесть в баре или заказать еду и алкоголь прямо в номер.
  • Множество ресторанов на выбор в дополнение к основному со "шведским столом". Например, азиатский, мексиканский, средиземноморский, итальянский, рыбный. В некоторых из них может быть отдельный уголок для любителей здорового питания с предложением здоровых смузи, диетических десертов на основе семян чиа, обезжиренных йогуртов. Отдых в "ультра все включено" может стать шагом к похудению — ведь это тоже мечта многих!
  • Ночной клуб или дискотека. Количество баров тоже увеличивается.
  • Разнообразные дополнительные удобства, такие как гольф-поле, большой теннисный корт, служба консьержа.

Отличия в России и зарубежом

Условия и содержание пакета "все включено" могут отличаться в зависимости от категории отеля и страны. Например, в некоторых пятизвездочных отелях к услугам гостей предлагается неограниченное посещение ресторанов и баров, а также различные виды развлечений, в том числе спортивные игры и шоу-программы. В то же время, другие отели могут предложить более ограниченный набор услуг.

Среди самых лучших мест для отдыха по системе "all inclusive" можно выделить несколько стран: Турция, Египет, Греция, а также некоторые туристические регионы России, такие как Краснодарский край и Крым, а также spa отели Подмосковья.

Стоит отметить, что система "ultra all inclusive" предлагает еще более широкий спектр услуг. В числе дополнительных бонусов могут быть круглосуточные бары и рестораны, включенные экскурсии и даже частные пляжи.

Система "все включено" становится все более популярной как в России, так и за рубежом. Однако существуют определенные различия в подходах к этой системе, которые стоит учесть при планировании отпуска.

В России:

  • Уровень сервиса: Отели в России, предлагающие систему "все включено", усиленно работают над повышением уровня предоставляемых услуг. Хотя они могут не обеспечить тот же уровень изобилия в плане еды и напитков, как зарубежные курорты, важность качества услуг и удовлетворенности клиентов все равно является приоритетом.
  • Разнообразие предложений: Российские отели стараются предложить большой выбор деятельности и развлечений включено в пакет. Это может включать спортивные мероприятия, экскурсии, анимацию и различные виды активного отдыха.
  • Питание: Русская кухня часто составляет основу меню в системе "все включено" в России. Это отличная возможность попробовать традиционные блюда.

За границей:

  • Уровень сервиса: Зарубежные отели обычно предлагают высокий уровень сервиса, включая широкий выбор еды и напитков, и некоторые из них имеют опыт предоставления услуг по системе "все включено" на протяжении многих лет.
  • Разнообразие предложений: Отели за рубежом также предлагают множество развлечений и видов деятельности, которые включены в стоимость, но они могут также предлагать экзотические варианты, которые не всегда доступны в России, такие как подводное плавание или занятия серфингом.
  • Питание: Питание в зарубежных отелях, работающих по системе "все включено", может быть более международным с большим выбором блюд из различных кухонь мира.