Написать
Найти номер

Церковь Спаса Нерукотворного

Посмотреть экскурсии

Храм села Абрамцево, наполненный шедеврами

В знаменитом подмосковном селе Абрамцево находится имение, которое расцвело в 1843 году, когда писатель С.Т. Аксаков стал ее владельцем. Это место сразу полюбили творческие литераторы, у Сергея Тимофеевича тогда гостили Гоголь, Тургенев, Тютчев и многие другие.

В 1870-х годах после смерти Аксакова дом приобрел Савва Иванович Мамонтов. Уже известная усадьба в кругах деятелей искусства стала настоящим заповедником талантов. Мамонтовский кружок собрал многих художников и артистов, среди них - Поленов, Васнецов, Серов, Репин, Нестеров, Левитан, Врубель, Шаляпин, Ермолова, их близкие и родственники. А в период с 1881 г. по 1882 г. здесь была построена новая церковь Спаса Нерукотворного - первый памятник русского модерна. Это трогательная история о пережитом прошлом, о святом и живом творческом порыве, о дружной большой работе художественных друзей. Васнецов вспоминал: «Все мы, художники – Поленов, Репин, я – сам Савва Иванович и семья его принялись за работу дружно, воодушевленно. Наши художественные помощницы – Елизавета Григорьевна… Елена Дмитриевна Поленова, Наталья Васильевна Поленова (тогда еще Якунчикова), Вера Алексеевна Репина – от нас не отставали. Мы чертили фасады, орнаменты, составляли рисунки, писали образа, а дамы наши вышивали хоругви, пелены и даже на лесах около церкви высекали по камню орнаменты, как настоящие каменотесы. Савва Иванович, как скульптор, тоже высекал по камню... Подъем энергии и художественного творчества был необыкновенный: работали все без устали, с соревнованием, бескорыстно…»

Содержание:

  1. История появления
  2. Внутреннее убранство
  3. Как добраться

История появления

История православного спасского храма в Абрамцево начинается с реки Воря, которая в 1880 году так сильно разлилась, что жители окрестных деревень просто не смогли попасть в ближайшую церковь на службу в Пасху, поэтому пришли в усадьбу, зная, что там будет служба. Тогда Савве Мамонтову пришла идея устроить церковь во имя Животворящего Иисуса Христа -Спаса Нерукотворного по образцу старых русских каменных соборов рядом с усадьбой в парке. Строительные работы начались через год в конце мая в 1881 году. Василий Поленов разработал проект, вдохновившись северными традициями древнерусских новгородских храмов, для которых характерны простота форм и монументальность. Но Савве Мамонтову он показался слишком суровым. Тогда Виктор Васнецов переделал поленовский проект —поменял местами фасады и изменил пропорции, чтобы церковь стала светлее, гармоничнее и изящнее. Именно здесь Васнецов попробовал себя впервые как архитектор и декоратор. А после абрамцевского храма он взялся за масштабную работу — расписывать Владимирский собор в Киеве.

Летом сделали храмовую закладку, храм был приписан к ближайшему приходу. А на другой год храм был возведен и освящен в престольный праздник перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа, тогда же здесь начались богослужения. Художники- В.Д. Поленов, И.Е. Репин, С.И. Мамонтов работали дружно и воодушевленно, чертили церковные фасады, орнаменты, составляли рисунки, писали образа, высекали по камню орнаменты. Их художественные помощницы: Вера Алексеевна Репина, Елена Дмитриевна Поленова, Наталья Васильевна Якунчикова - двоюродная сестра Елизаветы Григорьевны Мамонтовой, хозяйки усадьбы Абрамцево, вышивали пелены и хоругви по эскизам Поленова. В то время Наташа Якунчикова сама призналась в любви Василию Поленову и их первыми обвенчали в абрамцевском храме. А Елизавета Григорьевна основала в Абрамцеве известную столярную художественную мастерскую.

Внутреннее убранство

Усадебный алтарь украшает уникальный двухъярусный иконостас с деревянными частями, орнаментом в строгом новгородском стиле и иконой «Благовещение» над вратами. Это самое прекрасное произведение, созданное Поленовым В.Д., которому принадлежала ведущая роль в оформлении интерьера храма. По его эскизам были выполнены не только хоругви и иконостас, но и киоты, подсвечники, запрестольный крест, паникадило, свадебные венцы и другая церковная утварь, а также мозаичный пол. Репин И.Е. написал образ «Нерукотворного Спаса», Неврев Н. В. — «Святителя Николая Чудотворца», Поленов Е.Д. – Святого великого князя Федора с сыновьями Константином и Давидом. Образ «Божьей матери» в иконостасе и икона «Преподобного Сергия Радонежского» - работы Васнецова В.М., который расписывал клиросы, и даже в завершении вместе с рабочими бетонщиками на полу набирал по-старославянски мозаику со стилизованным цветком и датой строительства: 1881–1882, резко выделяющуюся на фоне белоснежных стен. Интерес и представляет фасад здания, выполненный в виде звонницы. Декоративная отделка фасадов и интерьера потребовала дополнительного изучения средневекового русского искусства, и участники кружка предприняли поездки в Ростов, Ярославль и другие города.

Всё внутреннее убранство создавали Поленов и Врубель, Васнецов и сам Мамонтов. Савва Иванович Мамонов занимался резьбой по камню, а его 12-летний сын Андрей расписывал оконные ниши. Кстати, Васнецов запечатлел лицо Андрея на картинах «Иван-царевич и серый волк» и «Богатыри» — это Алеша Попович. Подъем энергии и художественного творчества был необычайным: все работали бескорыстно, без устали, казалось, что, опять забил художественный порыв творчества Средних веков и века Возрождения. В орнамент валика, обрамляющего центральный вход в спасский храм включены изображения, связанные с христианской символикой и евангельскими сюжетами. Агнец, олицетворяющий Христа, голова осла, напоминающая торжественный въезд Христа в Иерусалим, отречение Петра символизирует петух.

Надвратный образ Спаса Нерукотворного был выполнен В.Д. Поленовым в технике майолики. В 1892 г. Врубель выложил изразцами печь. В 1891 году после смерти Андрея - сына Саввы Мамонтова по эскизу В.М. Васнецова ризница была перестроена в часовню над его могилой, на которой высечен каменный крест Е.Г. Мамонтовой с надписью: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Впоследствии, в алтарном окне, во время реставрации воссоздали уникальный витраж по рисунку Андрея Мамонтова. Средневековая русская архитектура церкви, произведение искусства, прекрасная память и место последнего пристанища семьи Мамонтовых: самого Саввы Ивановича, его жена Елизаветы, детей - Андрея и Веры, а также сына Веры - Сергея.

Всех входящих в церковь встречает Образ Христа с живыми глазами, смотрящими в душу, который был написан Иваном Репиным с реального человека. Впоследствии вся живопись и элементы декора и росписи были реставрированы.

Как добраться

Храм спаса нерукотворного музея-усадьбы Абрамцево находится в Сергиево-Посадском районе Московской области, в городское поселение Хотьково, по адресу: c. Абрамцево, ул. Музейная, д.1.

Добраться сюда можно примерно за час на электричке, идущей через Сергиев Посад, Балакирево или Александров от Ярославского вокзала Москвы. От железнодорожной станции Абрамцево около двух километров идет благоустроенная дорога со специальными указателями, которые помогут путешественникам не сбиться с пути.

Посмотреть номера