Написать
Найти номер

Усадьба Мураново

Посмотреть экскурсии

Усадьба Мураново – редкий пример места, сохранившегося архитектурно-паркового дворянского комплекса XIX столетия, который располагается среди живописных лесных ландшафтов Подмосковья, в 63 км к северо-востоку от столицы. В помещениях небольшого поместья, которое связано с именами известных поэтов и литераторов культуры XIX века воссозданы мемориальные интерьеры. Во время экскурсии гиды знакомят посетителей с интересными фактами из дореволюционной жизни литературной России.

Содержание:

  1. Основные моменты
  2. История усадьбы Мураново
  3. Прогулка по усадьбе
  4. Где перекусить
  5. Практическая информация
  6. Как добраться

Основные моменты

Усадьба Мураново - уникальный проект, который является одной из главных достопримечательностей парка. Она расположена в историческом месте, на месте старого имения, принадлежавшего потомкам Аксакова.

Усадьба Мураново имеет статус музея-заповедника, который назван в честь Федора Тютчева, поскольку члены его семьи были последними владельцами поместья. Основная экспозиция усадьбы посвящена наследию знаменитого русского поэта, все убранство выглядит так, будто хозяева только вышли. В комнате находятся портреты самых близких поэту людей. Однако в анфиладе комнат хранятся также предметы аристократических семей Энгельгардтов, Путят, Боратынских, которые жили здесь раньше и связаны с семейством Тютчевых ветвями генеалогического древа. В усадьбе Мураново собраны художественные полотна, гравюры и фотоальбомы, коллекции фарфора, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX столетий. Историческую атмосферу сохраняют старинные часы, антикварная мебель русской работы, декоративные статуэтки, ларчики с раритетными безделушками, которыми забавлялись светские дамы. В память о поколениях обитателей поместья сохранены портреты, личные предметы и библиотека с редкими книгами на нескольких иностранных языках. Также до сегодняшнего дня сохранилась обстановка рабочего кабинета поэта Евгения Абрамовича Боратынского.

История усадьбы Мураново

В 1816 году на окраине старинной подмосковной деревни Мураново было основано это поместье, когда семья Льва Николаевича Энгельгардта приобрела этот участок земли. Вышедший в отставку генерал-майор, который служил под знаменами фельдмаршала Александра Суворова, написал здесь интересные воспоминания о блестящей эпохе Екатерины II.

Со временем летняя усадьба стала уютным фамильным гнездышком для четырех дворянских фамилий: Энгельгардтов, Боратынских, Тютчевых и Путят, оставившими яркий след в литературной жизни России XIX столетия, которые были объединены не только родственными, но и дружескими связями.

Двухэтажный дом, который сохранился до наших дней, был построен в 1842 году поэтом Евгением Абрамовичем Боратынским, женившимся на дочери генерала Энгельгардта. С юности Боратынский приобщился к литературному труду и дружил с Пушкиным, Дельвигом, Кюхельбекером. Впоследствии усадьбой владел литератор Николай Васильевич Путята, который породнился с семьей Боратынских. Многие из его друзей: Владимир Одоевский, Николай Гоголь, Федор Тютчев, приезжали в Мураново погостить и принять участие в литературных вечерах.

Последним владельцем поместья был Николай Тютчев - внук поэта Федора Тютчева, который в 1918 году передал усадьбу Советскому государству и был назначен хранителем первого литературного музея, организованного в Мураново. Николай Иванович возглавлял мемориальный музей до своей кончины в 1949 году. Традиция семейной преемственности была соблюдена, и следующим руководителем музея стал правнук Тютчева, литературовед, доктор исторических наук Константин Иванович Пигарев, который умер в 1984 году и был похоронен у восточного фасада домовой церкви в Мураново.

Старый ансамбль был отреставрирован после смерти Евгения Аксакова, сына Сергея Тимофеевича Аксакова, и сейчас прекраснейшим образом представляет традиционную архитектуру народных усадеб. Здесь можно увидеть различные строения и даже маленький храм.

Каждое здание в усадьбе Мураново имеет свою историю, и после пройденных в них игр, гостей ждут уникальные вещи и материалы, оставшиеся владельцами. Например, здесь можно увидеть рукописи и письма, принадлежавшие Анне Аксаковой, жене Сергея Тимофеевича Аксакова.

В 2006 году, во время летней грозы, в здание усадьбы угодила молния и вызвала пожар. Сотрудники музея, к счастью, успели спасти библиотеку и эвакуировали большую часть экспонатов и архивов. Капитальная реконструкция усадьбы продолжалась до 2015 года, в ходе которой экспозиция была восстановлена, и музей вновь был открыт для посетителей.

Прогулка по усадьбе

К усадьбе Мураново ведет липовая аллея, которая была посажена в 70-е годы позапрошлого века. За высокими деревьями виднеется дом, часть которого построена из красного кирпича, а прилегающие к нему пристройки – бревенчатые. Среди владельцев поместья были именитые князья и генералы, которые предпочли построить не дворец, а удобный и уютный загородный дом с главным входом через открытую веранду с резными перилами и лестницей, которая выходит в парк.

Экспозиция музея размещена на двух этажах в 16 комнатах усадьбы Мураново. Просторный зал гостиной обставлен антикварной мебелью XIX века, он служил для проведения литературных вечеров. Тщательно подобраны детали интерьера XVIII века: французские каминные часы, свечные канделябры, фарфоровые статуэтки, ломберный столик. На стенах – семейная портретная галерея известных русских живописцев – Ореста Кипренского, Василия Тропинина, Федора Рокотова и других мастеров. Гостиную украшает морской пейзаж, написанный Иваном Айвазовским и изящная бронзовая люстра, которая свисает над круглым столом с мозаичной инкрустацией.

За гостиной располагается анфилада внутренних комнат. На стенах рабочего кабинета развешаны гравюры и несколько акварельных пейзажей, приобретенных русским поэтом Евгением Боратынским во время путешествия по Италии, а также сохранилось его бюро. В 70-е годы XIX века сюда перевезли письменный стол и несколько предметов из квартиры Ф. И. Тютчева в Петербурге. На стенах теперь висят портреты обоих классиков, поэтому эту комнату шутливо называют «кабинетом двух поэтов». Любители поэзии на форзацах многих изданий произведений узнают выразительный портрет Тютчева.

Угловая комната, которая служила Боратынскому спальней, со временем была переоборудована в Зеленую гостиную, названную так по цвету обоев. Стены украшены портретами родственников и друзей семьи Боратынских, сохранился ампирный гарнитур из красного дерева. Рядом находится Голубая гостиная - это дамский будуар с узкой кушеткой-оттоманкой, зеркалом в бронзовой чеканной раме. На столике находится резная шкатулка для рукоделия, расставлены фарфоровые расписные тарелки, изящные статуэтки и флакончики с духами.

На южный фасад выходят окна семейной столовой, в центре которой под хрустальной люстрой стоит раздвижной стол, а у стены – вместительный буфет с сервизами из стекла и тонкого фарфора. В стенной нише с колоннами установлены напольные высокие часы. Интерьер украшают полотна второй половины XVIII столетия, среди которых выделяются парадные портреты Павла I и его супруги Марии Федоровны. Они были подарены видному сановнику Ф. А. Остерману императором, в семье которого в юности воспитывалась мать Федора Тютчева.

В двух соседних комнатах размещается тематическая экспозиция «Боратынский в Муранове» - это наиболее полная мемориальная музейная экспозиция поэта, где собраны его портреты, книжные издания, картины, литографии, предметы и документы, связанные с семьей Боратынских.

Большую культурную ценность представляет библиотека, собранная несколькими поколениями обитателей дома. В книжных шкафах, на полках мерцают обложки энциклопедий, тисненые золотом, стоят тома произведений русских и зарубежных писателей. В собрании есть немало изданий, которые сто лет назад стали библиографической редкостью. В комнате имеются часы XVIII века, любительский телескоп эпохи Просвещения и лакированное бюро с множеством выдвижных ящиков и потайных отделений. Мурановской библиотекой пользуются историки, искусствоведы и исследователи творчества Тютчева и Боратынского.

К юго-востоку от усадьбы располагается ухоженный парк Тютчева, который переходит в Барский луг, а далее - пруд на реке Талица. Отсюда посетители могут прогуляться к роднику Сергия Радонежского. По улице Барская поляна гости идут к святому источнику Казанской иконы Богородицы, который известен также как Барский колодец. Рядом построена небольшая церковь и детская площадка. На территории усадьбы Мураново посетители могут поиграть в крокет, покататься на лошади, принять участие в игровом квесте «Тайны усадебного парка». Зимой на пруду устраивается каток.

Главный усадебный дом, флигель, кухня флигеля, красивый детский домик воссозданы по старинным чертежам.

Где перекусить

В усадьбе Мураново работает небольшое кафе «Буфет в амбаре», открытое с 11:00 до 17:00. Здесь имеется выпечка, чай или кофе, фирменные щи с квашеными ананасами и отбивные.

Примерно в километре к северо-востоку от музея-заповедника находится коттеджный поселок «Лесная сказка», на территории которого есть ресторан.

Практическая информация

Музей-заповедник «Усадьба Мураново» работает по будням с 10:00 до 17:00, в субботу и воскресенье – до 18:00. Выходной день – понедельник.

На память о посещении Мураново можно купить путеводитель с литературными отступлениями, иллюстрациями и подробной информацией о владельцах усадьбы. Автор книги – бывший директор музея, правнук поэта Федора Тютчева, литературовед К. И. Пигарев.

Также предоставляют услуги гида.

Как добраться

Музей-заповедник находится в Пушкинском районе в 63 км к северо-востоку от Москвы, в деревне Мураново. Сюда можно доехать на электричке с Ярославского ж/д вокзала. Выходить следует на платформе «Ашукино». До Мураново едет автобус № 34. В хорошую погоду многие туристы преодолевают расстояние в 4 км пешком. Для посещения усадьбы удобно воспользоваться такси или дорогой. Внимание гостей привлекает необычный дуб, который стоит в конце аллеи, а также воды, которые спасают от жары в летние месяцы.

Посетить усадьбу Мураново обязательно для тех, кто хочет увидеть необычный образ жизни и традиции старой России. В каждом строении этого мира можно найти маленький кусочек истории и традиционной культуры, который даже после одного раза пройти не оставит никого равнодушным.

Посмотреть номера