Написать
Найти номер

Усадьба Абрамцево

Посмотреть экскурсии

Известные хозяева и гости усадьбы Абрамцево

Музей заповедник Абрамцево в Подмосковье– роскошное поместье в 60 км от Москвы стало известным благодаря двум владельцам: писателю С. Т. Аксакову и промышленнику С. И. Мамонтову, которые стремились не только создать здесь место комфортного отдыха для самих себя, но и пытались превратить имение в культурный центр. Имение после событий революции 1917 года превратили в музей-заповедник с одноимённым названием. Это уникальное место, которое объединяет интересы детей и взрослых, современного и традиционного искусства. Однако, любовь Саввы Мамонтова к коллекционированию антиквариата сделала усадьбу музеем ещё до смены государственного строя, а живописная природа Абрамцево многим представителям творческих профессий XIX века подарила вдохновение.

Содержание:

  1. Об усадьбе Абрамцево
  2. История музея-заповедника
  3. Девочка с персиками
  4. Достопримечательности
  5. Экскурсии
  6. Что говорят посетители
  7. Как добраться

Об усадьбе Абрамцево

Усадьба Абрамцево - это культурный и исторический комплекс, расположенный в Московской области, в районе Сергиево-Посадского. Она была основана в начале 19 века купцом Саввой Мамонтовым, который хотел создать уникальный художественный центр, где талантливые художники могли бы свободно творить и развиваться.

Этот музей, основанный Андреем Белым, молодым художником и писателем, родившимся почти 150 лет назад, начал свою историю с писем и книг, в которых он рассказывал о своих интересах и собраниях, а также делился своими мыслями и вопросами о искусстве.

Сегодня, в этом музее можно приобрести книги Андрея Белого и познакомиться с его живописью. Его творчество ярко представлено как в традиционном стиле, так и в формах модерна. Андрей Белый был одним из первых, кто активно занимался искусством модерна в России, и его работы стали ярким символом этой эпохи.

Музей-заповедник Абрамцево также предоставляет обширную программу для посетителей. Здесь можно посмотреть видео и фото о жизни и творчестве Андрея Белого, а также познакомиться с молодыми художниками и скульпторами, чья работа продолжает его традиции.

Музей заповедник Абрамцево прославился благодаря своей уникальной архитектуре, красивым паркам и садам, а также множеству художественных мастерских и музеев. Здесь можно увидеть произведения таких известных художников, как Василий Поленов, Виктор Васнецов, Михаил Врубель и многих других.

Помимо этого, в музее проводятся различные выставки, музыкальные концерты, театральные постановки и другие культурные мероприятия. Кроме того, здесь можно попробовать настоящую русскую кухню в ресторанах и кафе, находящихся на территории музея.

Музей заповедник Абрамцево - это настоящий жемчужина русской культуры и искусства, которая является популярным местом отдыха для туристов и жителей Москвы и Московской области.

Усадьба Абрамцево появилась в начале XIX века, когда богатый купец Савва Мамонтов купил землю на берегу реки Воря и начал строительство своей виллы. Вокруг виллы он создал большой парк с ельниками и другими растениями, а также лесом, где находили материалы для строительства и декоративных элементов.

Поиск материалов и резных изразцов для декоративного оформления интерьера был не простым делом. Мамонтов и его помощники собирали их по всему лесу и нашли даже целые дубы, из которых делались печи и другие элементы домашнего обихода.

В Усадьбе Абрамцево можно увидеть поленовскую галерею, посвященную творчеству Василия Поленова. Здесь можно увидеть не только его живописные работы, но и рисунки, сделанные им в ходе поездок по России и Европе.

На территории усадьбы также расположен храм святых апостолов Петра и Павла, построенный в 1882 году по инициативе Саввы Мамонтова. Этот храм известен своей резчицкой иконостасом, украшенным фигурами ангелов и других священных образов.

В музее заповеднике Абрамцево можно также увидеть коллекцию скульптур и живописных работ мастеров народного искусства. Сюда собирались и работали многие известные художники, мастера столярно-резческих ремесел и музыканты.

Для посетителей усадьбы Абрамцево доступны экскурсии с гидом, в которых рассказывается о каждом здании, мастере, его творчестве и имя, историческом значении и даже ценах на предметы интерьера.

История музея-заповедника

Впервые упоминается музей-заповедник в документах XVI века, когда она принадлежала помещику Волынскому. Абрамцево стало собственностью поклонника сельского быта и страстного охотника - писателя С. Т. Аксакова в 1843 году. Гостями Сергея Тимофеевича были многие выдающиеся люди первой половины XIX века - писатели Гоголь и Тургенев, поэт Тютчев, публицист Погодин и актер Щепкин. В этой усадьбе Аксаков написал известную сказку «Аленький цветочек».

После смерти писателя имение находилось в состоянии упадка. Следующим владельцем поместья стал промышленник, меценат и строитель имперских железных дорог Савва Иванович Мамонтов, которому имение продали наследники Аксакова. Новый хозяин отремонтировал в поместье жилой дом и построил новые хозяйственные здания, однако, большинство из них до наших дней не сохранилось.

Савва Мамонтов был покровителем творческих людей, которых он принимал очень часто и в своём доме в Москве, и в загородном имении, где организовал художественный кружок. художники. знаменитые гости - Васнецов, Врубель, Нестеров, Коровин, Левитан, Поленов, Репин приезжали в Абрамцево создавать свои картины, не раз посещал имение и певец Шаляпин.

Художники, поэты и писатели не за роскошной архитектурой, а за творческой атмосферой приезжали в подмосковную усадьбу Абрамцево, которая являлась для них источником неисчерпаемого вдохновения. Многие шедевры, написанных здесь получили признание ещё при жизни художников. В Абрамцеве Репин создал картину «Не ждали», Васнецов — «Аленушку», Поленов — «Осень в Абрамцеве», Серов — «Девочку с персиками», на которой изображена дочь Мамонтова -Вера.

Кроме этого, в имении были открыты мастерские по изготовлению деревянной мебели и керамической посуды, которые продавали в лучших магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. Изделия мастерских усадьбы Абрамцево были удостоены почётных наград за границей.

В 1918 году поместье Мамонтовых было национализировано. В нём открыли музей. Руководителем назначили дочь Саввы Ивановича – Александру. В начале 1930-х годов музей был преобразован в Дом отдыха для кинематографистов. Ещё через несколько лет в Абрамцево был организован санаторий. В годы Великой Отечественной войны усадьбу использовали в качестве госпиталя. Все предметы, имеющие историческую и художественную ценность, были вывезены. Затем в поместье были возвращены все экспонаты из Сергиева Посада, и оно снова стало музеем, руководителем которого был назначен сын промышленника - Всеволод Мамонтов. В 1995 году Абрамцево получило статус памятника федерального значения.

Девочка с персиками

С музеем-заповедником Абрамцево связана история создания картины «Девочка с персиками». Русский художник Валентин Серов в августе 1887 года гостил у Мамонтовых, где у него возникла идея нарисовать Веру - дочь хозяина дома. Работа над картиной длилась несколько недель после чего готовое полотно было подарено Мамонтовым. Долгое время «Девочка с персиками» украшала одну из комнат имения. Сегодня оригинал находится в Третьяковской галерее, а в усадьбе можно увидеть копию известного шедевра.

Московским обществом любителей художеств за свою картину Серов был награждён в 1888 году. Вера Мамонтова скончалась от пневмонии в возрасте 32 лет и похоронена в усадьбе Абрамцево рядом с церковью Спаса Нерукотворного. Она прожила недолгую жизнь, в течение которой стала героиней не только для картины Валентина Серова, но и для портрета художника Виктора Васнецова.

Достопримечательности Абрамцево

Музейный комплекс «Абрамцево» расположен на территории площадью в 50 га и состоит из нескольких построек, архитектурных памятников и огромного красивого приусадебного парка, который разбит на трёх террасах. Наиболее живописной считается самая нижняя, расположенная у реки. Наслаждаться природой поместья можно в любое время года, но особенно прекрасным парк кажется в первой половине осени.

В бывшем имении семьи Мамонтовых находится 25 тысяч уникальных экспонатов, среди которых картины, скульптуры, фотоснимки и многое другое. Главным зданием комплекса считается усадебный дом с мезонином, возведенный в XVIII веке, основная часть которого до наших дней сохранилась в неизменном виде. Господский дом, украшенный старинной резьбой по дереву разделён на парадную анфиладу, которая предназначалась для приёма гостей и на повседневную анфиладу, в которой находились жилые комнаты владельцев имения.

В главном здании посетители знакомятся с экспонатами, которые посвящены деятельности группы художников, приезжавших в Абрамцево создавать свои. Стены украшают произведения художественного искусства, на которых изображены представители рода Мамонтовых и члены художественного кружка. В антикварных магазинах Москвы Савва Мамонтов и его жена приобретали вещи, которые раньше принадлежали прежним владельцам усадьбы, поэтому часть экспозиции посвящена семье Аксаковых, а том числе коллекция украшений.

Оригинальная постройка «Избушка на курьих ножках» находится недалеко от церкви Эту сказочную беседку считают визитной карточкой усадьбы Абрамцево. «Избушка» была построена в 1883 году по эскизам живописца Васнецова и получила свое название благодаря схожести с домом Бабы-Яги из известной сказки.

Идея создания в усадьбе Церкви Спаса Нерукотворного принадлежит художнику Василию Паленову, который хотел воссоздать в имении своего друга средневековую православную церковь. Особую художественную ценность представляет иконостас, иконы которого были написаны художниками, гостившими у Мамонтовых.

Лечебный корпус в псевдоклассическом стиле было возведен в 1938 году, когда бывшая усадьба стала санаторием. В настоящее время в здании размещены экспозиции «Русские художники ХХ века в Абрамцеве».

«Каменные бабы» - две каменные скульптуры в виде женских фигур, которые по мнению историков были созданы скифами и перевезены в Абрамцево, когда их обнаружили под Харьковом во время строительства Приднепровской железной дороги.

«Мастерская художника» - небольшая постройка, которая служит для хранения музейных экспонатов прикладного искусства. Настоящая художественная мастерская находится с левой стороны в подвальном помещении. Гости могут в мастерской самостоятельно создать расписную тарелку.

Рядом с мастерской располагается кухня - маленькое деревянное здание, которое в настоящее время используется в качестве музея крестьянского быта. Недалеко от мастерской и кухни находится ещё одна достопримечательность – скамья, созданная Врубелем, которая давно не используется по своему прямому назначению, а для сохранности мозаики обнесена специальным защитным стеклом.

Баня-теремок - здание в русском стиле, построенное в конце 1870-х годов по проекту архитектора И. П. Ропета (настоящая фамилия – Петров). Название «теремок» постройка получила благодаря низкой двери и маленьким окошкам под крышей с высокой кровлей. Баня использовалась не только для водных процедур, но и в качестве жилого помещения для гостей усадьбы Абрамцево. После того, как имение стало музеем, в этом здании хранили документацию. В настоящее время здесь размещаются столярные изделия, которые были изготовлены на территории усадьбы до революции.

Домиком или дачей Поленова называют одноэтажную деревянную постройку, возведённую в начале 1880-х годов для живописца и его жены, с которой он обвенчался в усадебной церкви. На этой даче Поленов жил, работал и устраивал домашние театральные спектакли. В начале ХХ века постройка сдавалась в аренду. В 1914-1915 годах дачу использовали в качестве лазарета. После революции здесь находились жилые помещения и столовая дома отдыха.

Экскурсии

Музей-заповедник Абрамцево – это место, где современность и традиции соединяются, чтобы поближе познакомить публику с наследием Андрея Белого и историей его времени. Не упустите шанс посетить это удивительное место и погрузиться в мир литературного и художественного наследия. Это место, где каждое воскресенье можно ощутить радость творчества и искусства.

Музейный историко-художественный комплекс открыт с апреля по октябрь с 10.00. до 18.00. - в будние дни и с 10.00. до 20.00. - в выходные. Парк при усадьбе Абрамцево открывается в 10.00 и закрывается в 20.00 (по выходным дням в 21.00). В главное здание могут войти только группы в составе экскурсий.

Что говорят посетители

Посещение Абрамцево –лучший способ провести выходные дни всей семьёй. Большинство гостей поместья довольны посещением, поскольку каждый из памятников, представленных на территории усадьбы по-своему интересен. Профессиональными экскурсоводами проводятся увлекательные экскурсионные лекции, в ходе которых гости могут подробнее ознакомиться с историей имения, с произведениями творчества известных художников.

Высокая стоимость билета, сувениров и фотосъёмки. Обусловлена тем, что эти деньги идут не только на заработные платы сотрудников, но и вкладываются в ремонт и развитие абрамцевского комплекса.

Как добраться

Музей-заповедник Абрамцево находится в Сергиево-Посадском районе Московской области. Добраться до поместья примерно за час можно на электричке, идущей через Сергиев Посад, Балакирево или Александров от Ярославского вокзала Москвы. Выйти нужно на станции «Абрамцево» и пройти около двух километров по тропинке со специальными указателями, которые помогут путешественникам не сбиться с пути.

Доехать до имения можно на маршрутном такси № 55, которое идет из Сергиева Посада. Из столицы можно добраться конечно же и на собственном транспорте. Следует ехать по Ярославскому шоссе до поворота на Радонеж и Лешково, а далее до Хотьково, потом свернуть к усадьбе Абрамцево, которая расположена в конце главной дороги. Одноименной деревни.

Посмотреть номера