Написать
Найти номер

Церковь Марии Магдалины

Посмотреть экскурсии

Многие древние монастыри, как Свято -Троицкая лавра Сергия Радонежского имели скиты для уединения монахов, например, Черниговский скит и подворья для проживания и работы людей, как, церковь святой Марии Магдалины, которую построили в поселке Лоза. Храм Марии Магдалины в Сергиевом Посаде – святое место, которое сочетает в себе множество исторических и культурных ценностей. Церковная обстановка и атмосфера создают уникальное пространство, где каждый день совершаются богослужения и молитвы.

Храм Марии Магдалины в Сергиевом Посаде - это небольшой храм, открытое для всех место, где люди могут найти утешение и помощь в своих заботах и бедах. Храм строится на основе старой православной традиции, великого духовного наследия, и является символом веры и любви.

Содержание статьи:

  1. История
  2. Годы советской власти
  3. Современное состояние
  4. Контакты

История

Император Александр III пожертвовал Александро-Мариинскому дому призрения участок леса в Сергиево- Посадском районе под дачи, которые получили название «Царь-дар». Храм, возведенный по проекту архитектора И.И. Поздеева, 14 ноября 1901 года освятили во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Рядом с храмом расположены корпуса, которые использовали в качестве летней дачи для воспитанников приюта. В части главного корпуса работала амбулатория.

Средства, полученные благодаря щедрости и поддержке верующих, направляются на реставрацию старинных стен, внутренней отделки, иконостаса и других элементов храма. Это позволяет поддерживать его великолепие и сохранять его важность для русской православной традиции.

Храм Марии Магдалины имеет особое значение для города Сергиев Посада и всей Москвы. Со времен века Руси здесь совершались особенные богослужения, посвященные важным событиям и праздникам. Помимо этого, храм Марии Магдалины является местом проведения социальных программ, курсов образования и различных мероприятий для детей и взрослых. Храм стоит на месте, которое имело особое значение в истории Сергиева Посада. Это место связано с жизнью и деятельностью святого Павла и святого Кирилла, которые внесли значительный вклад в развитие православия. Именно здесь вел свою проповедь и боролся за права верующих.

Храм Марии Магдалины является одной из лучших достопримечательностей Сергиева Посада. Его красивые фасады, окна в стиле XIX века и формы, отражающие дух православной традиции, привлекают много посетителей. Хотя храм открыт всем, его главная цель - быть местом молитвы и поклонения.

Одним из основных достояний храма является его иконостас, на котором изображены апостолы и другие известные христианские образы. Пять крестов на его верхушке символизируют память о Христовой смерти и воскресении.

Участие в жизни храма Марии Магдалины позволяет получать ответы на вопросы, связанные с верой и отношениями с Богом. Здесь можно найти духовную поддержку и комментарии священников, которые готовы проконсультировать и помочь.

Годы советской власти

В 30-е годы храм закрыли. В главном корпусе размещались несколько объектов: сначала помещения голубиной станции института птицеводства, затем туберкулезного санатория, после производственно-административные организации. В полуразрушенном здании согласно указа И.В. Сталина от 18 мая 1949 года стало находиться вновь созданное шарикоподшипниковое предприятие. В 50-х годах порядка 40 человек уже работало на предприятии «Лаборатория опытного завода» (ЛОЗА). Так же был назван рабочий поселок. Позднее началось создание Загорского филиала научно-исследовательского института и шарикоподшипникового завода. Здесь устанавливали подшипники на первые межконтинентальные спутники и космические корабли.

Современное состояние

В 1993 году главный корпус был возвращен Троице-Сергиевой Лавре, в храме возобновились службы. Настоятелем храма стал о. Феодор. При нем началось строительство храма, в ходе которого вход был сделан с другой стороны здания. На территории поселка Лоза в 2004 году по указу Патриарха Алексия II была создана монашеская женская община подворья Лавры и школа-интернат для девочек-сирот. С 2007 года настоятельница храма -монахиня Ольга. При ней на пожертвование прихожан выполнены работы по выкладыванию плитки на полу и ремонт отопления, заработали другие коммуникации, а в оконные проемы поставили стеклопакеты. Внутри здания оборудованы спальни, учебные классы, игровая комната для детей, в цокольном этаже –трапезная и кухня. На территории храма вырубили деревья, находящиеся в аварийном состоянии и посадили новые. Икона «Явление Иисуса Христа Марии Магдалине» в виде мозаичного панно украшает фасад храма. Здесь работают детский приют и воскресная школа. Дети посещают уроки, изучают Закон Божий, основы православной и духовной жизни, участвуют в конкурсах и концертах, ездят по святым местам.

Контакты

Храм во имя св. Марии Магдалины
Адрес: Россия, 141323, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Сергиев Посад, пос. Лоза, улица Южная, д. 24

Не упустите возможность посетить храм Марии Магдалины в Сергиевом Посаде и вместе с ним проникнуться духом православной традиции и молитвы.



Посмотреть номера