Написать
Найти номер

Спасо-Вифанский мужской монастырь

Посмотреть экскурсии

Сергиев Посад - маленький городишко в Московской области, обладающий большим разнообразием святых православных обителей, храмов и скитов. Центром всех святынь является Троице-Сергиев монастырь, однако, другие комплексы также заслуживают внимания.

Содержание:

  1. Историческая справка - основание монастыря
  2. Спасо-Вифанский монастырь в годы Революции
  3. Судьба обители в послереволюционные годы
  4. Новая история монастыря
  5. Праздники в монастыре
  6. Как добраться

Историческая справка - основание монастыря

Вблизи Сергиева Посада есть необычный монастырь, переживший непростую историю. Спасо-Вифанский монастырь был основан архиепископом Московским Платоном в далеком 1783 году, двухэтажный храм назвали Вифанией, а каждый этаж имел свое значение: верхний — в честь Преображения Господня, а нижний — в воспоминание Воскрешения праведного Лазаря.

Престол нижнего храма в честь воскрешения Лазаря был устроен в алтаре, обращенная к молящимся стена которого представляла вид искусственной пещеры. Именно в пещере по иудейскому обычаю и был погребен праведный Лазарь. Над пещерой праведного Лазаря возвышалась евангельская гора Фавор. Для большего правдоподобия она была устлана мхом, украшена цветами, кустарниками, фигурками зверей. Вершину горы венчал алтарь верхнего храма в честь Преображения Господня. Этот высокий круглый алтарь прекрасно гармонировал с овальным планом собора и колоннадой нижнего яруса.

Обитель устраивалась как кладбищенское отделение при Троице-Сергиевой Лавре для погребения братии. Созданием монастырского комплекса занимались зодчие Н. Одоевцев и В. Яковлев.

Полностью строительство Вифанской церкви завершилось в 1787 году. А 1796 году сам император Павел I посетил обитель и приказал повысить статус Вифанской пустыни до второклассного монастыря.

Необычное устройство Спасо-Преображенского собора и его святыни быстро превратили уединенную Вифанскую обитель в место паломничества: после Лавры многие богомольцы считали своим долгом побывать в ней.

Тогда же при монастыре открыли духовную семинарию, которая считалась одним из лучших духовных учебных заведений в стране. Ученики могли выбрать направление обучения из трех представленных вариантов: богословский, грамматико-риторический и философский. Семинаристы изучали такие науки как словесность, всеобщая история и археология, философия и богословие, математика, физика и языки - древнегреческий и латынь, немецкий и французский. Для получения студентами музыкального образования графиня А. Орлова-Чесменская преподнесла в подарок орган. Семинаристы объединялись в оркестры, занимались пением и декламировали стихи.

В конце XIX - в начале XX века территория Спасо-Вифанского монастыря разрослась и стала занимать площадь небольшого поселения на высоком берегу обширного богатого рыбой Вифанского пруда. Монастырь и академию окружала кирпичная стена с башнями, частично перестроенная по образцу ограды Гефсиманского скита. В 1860-х годах недалеко от монастыря возвели церковь Сошествия Святого Духа, а еще через десятилетие - колокольню.

В конце 1812 года основатель монастыря Платон скончался, отпевание митрополита происходило в Преображенском соборе. После его смерти обитель существовала как место для обучения.

Спасо-Вифанский монастырь в годы Революции

Семинаристы Вифании участвовали в революционных событиях страны, а также присутствовали на нелегальном общесеминарском российском съезде 1906 года, после которого несколько учеников было отчислено, после чего началась новая волна протестов. Последний набор в семинарию прошел в 1917 году, а через год семинарию закрыли, Спасо-Вифанский монастырь стал сельскохозяйственной артелью. В 1919 году в обитель перевезли школу-колонию, которую позже преобразовали в Детский дом. Воспитанники колонии разрушили монастырские строения - разбили окна и испортили стены.

В 1925 году все имущество монастыря было ликвидировано, а сам он был закрыт. В 1929 году все храмы закрыли, а братию изгнали.

Судьба обители в послереволюционные годы

Подобно судьбе других религиозных заведений в те годы монастырь был упразднен, а монахи могли проживать и трудиться в сельскохозяйственной артели, созданной на территории обители, которую также закрыли через несколько лет. Детский дом же на территории монастыря просуществовал вплоть до 1932 года, после чего все здания перешли во владения нового учреждения - Всесоюзного НИИ птицеводства. Бывшая Вифания стала называться Птицеградом. С течением времени большинство построек монастыря были разрушены, ровно как и Преображенский собор в 1950-е годы, когда возобновились гонения на Церковь. Останки святителя Платона были перезахоронены.

Несколько монастырских храмов были отреставрированы после возвращения монастыря в руки духовенства, однако в 1993 году произошел пожар, во время которого сгорели восстановленные корпуса и разграбили имущество.

Новая история монастыря

С 1998 года здания Вифанского монастыря начали возвращать Троице-Сергиевой Лавре, провели археологические работы, в результате которых были найдены останки святителя Платона. В том же году их перезахоронили в новом склепе.

В 2002 году здесь открылось Спасо-Вифанское подворье, а в 2007 году начали торжественную постройку нового Преображенского собора.
К 2012 году строительство было завершено.
В 2009 году патриарх Кирилл издал указ о присвоении Вифании статуса мужского монастыря.
В 2011 году в память о погребенной братии на братском кладбище установили большой резной Крест с горящей лампадой.
С 2007 года на территории существует воскресная школа, производится богослужебное вино и содержится животноводческий двор.

Праздники монастыря

Жизнь церковных паломников монастыря включает и праздники.
19 августа отмечают Преображение Господня.
16 апреля торжествуют в честь Воскрешения праведного Лазаря.
На каждый 50-й день после Пасхи отмечают День Святой Троицы.
24 ноября в Спасо-Вифанском монастыре отмечают день памяти великого религиозного деятеля России, ученого богослова, основателя и настоятеля этого монастыря, Московского митрополита Платона (Левшина).
А ежегодно 1 декабря братия также молитвенно почитает память великого архипастыря — митрополита Платона.

Ежедневно в храме проводят богослужение, Молебен и Литургию.

Как добраться?

Адрес храма: Россия, Московская область, Сергиево-Посадский район, г. Сергиев Посад, ул. Маслиева, д. 25

Добираться на машине удобнее всего, так как обитель находится в небольшом удалении от центра города. От Сергиевой Лавры необходимо доехать до Вифанской улицы, проезжая по ней добраться до Птицеградской улицы, вскоре появится Мемориал Великой Отечественной войны, а после и монастырь.

Можно добраться и на автобусе или маршрутном такси до остановки “Птицеградская”, после чего путь пешком займет не более 7 минут.

Также можно добраться на такси.

Посмотреть номера