Написать
Найти номер

Покровский Хотьков женский монастырь

Посмотреть экскурсии

Содержание статьи:

  1. Историческая справка о Покровском монастыре
  2. Библиотека монастыря
  3. Реликвии Покровского монастыря
  4. Покровский Хотьков женский монастырь и искусство
  5. Жизнь современного Покровского монастыря
  6. Другие постройки на территории монастыря
  7. Как добраться до Покровского монастыря
  8. График работы Покровского монастыря

Историческая справка

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь - великое историческое место, основанное много веков назад, согласно летописям - в 1308 году при князе Юрии Даниловиче и святителе Петре Митрополите Московском. Храм вошел в великую историю Русской Православной Церкви как место погребения святых родителей преподобного Сергия Радонежского - преподобного Кирилла и Марии в 1337 году. Покровский монастырь в Хотьково относился к характерным для средневековой Руси XIV так называемым «мирским монастырям». Мирские монастыри создавались при содействии целого общества.

Изначально монастырь был смешанным, не разделялся на мужской и женский, однако, в 1504 году его преобразовали в женский. Тогда на территории находились 2 деревянные церкви и 16 монашеских келий.
В 1544 году собор приписали к Троице-Сергиевой Лавре, а в 1764 году стал самостоятельным.

На рубеже XIX/XX столетий, в революционный период монастырь постигло несчастье. После революции в прошлом веке православную древнюю обитель разорили и разграбили, а в 1928 году закрыли.
После Великой Отечественной войны в Покровском соборе разместили маленький завод "Химбыт". Также в бывшем монастыре открыли школу механизаторов, позже преобразованную в сельскохозяйственный техникум. Бывший поселок при монастыре вырос в город Хотьково.

Монастырь снова открыл свои врата для служения в 1992 году после того как в 1989 был передан в владения Московской Патриархии. Вновь отреставрировали его в 1989, тогда были восстановлены утраченные детали фасадов, каменный пол, главы и внутреннее убранство.

Ежегодно в октябре под стенами Хотьковского монастыря проводилась многолюдная Покровская ярмарка (получившая название по соборному храму обители — в честь Покрова Пресвятой Богородицы).

Библиотека монастыря

Библиотека при обители занимает отдельный корпус и имеет свой читательский зал с обширным разнообразием периодической православной литературы. В библиотеке хранится более 12000 томов православной литературы: художественная литература православных авторов, история церкви и Отечества, богословие и церковное искусство, жития святых и толкования Священного писания.

Реликвии Покровского монастыря

Хотьковский монастырь стал последним приютом благочестивой четы старца Кирилла, старицы Марии и усыпальницей Сергиева рода и икона Сергиева рода расположилась над святыней, образы святого семейства на которой соединяют земное время и вечность. На ней изображен преподобный Сергий Радонежский и его сродники - преподобные Кирилл и Мария, преподобный Стефан и Петр - сыновья их - с женами, святитель Феодор Ростовский - сын Стефана Икона считается «зримой проповедью торжества взаимной любви и духовного единения».

Мощи Святых преподобных Кирилла и Марии, Радонежских и Хотьковских чудотворцев, родителей преподобного Сергия Радонежского, поклониться которым приезжают паломники и верующие со всей нашей необъятной страны.

Покровский Хотьков женский монастырь и искусство

Обитель находится недалеко от поселения Абрамцево, которое так любили творчески люди нашего Отечества. Монастырь был излюбленным местом художников и писателей, приезжающих в гости в Усадьбу Абрамцево.

Илья Репин и Валентин Серов множество раз приезжали в монастырь и вдохновлялись атмосферой и величием обители. На картине, которая уже много лет находится в Третьяковской галерее, изображены паломники, с которыми художник лично встречался в монастыре.

Михаил Нестеров, писав свою картину “Видение отроку Варфоломею” также впечатлился женским монастырем. Он арендовал небольшой домик в этих живописных местах и, так, родилось великое творение.

Чудесные виды вокруг монастыря впечатляли не только художников и писателей, но и режиссеров прошлого века. Многие советские деятели кино съезжались сюда для съемок. В кинокартинах “Свинарка и пастух” и “Веселые ребята” внимательные зрители могут лицезреть виды Хотьково.

В 1772 году после Посещения Петра 1, монахини нашли новое ремесло - стали украшать ткань кружевом, золотом и шелковым шитьем, изготовляли храмовые украшения и богослужебные облачения.

Жизнь современного монастыря

Сестры монахини, постоянно пребывающие в Монастыре трудятся в швейной мастерской и занимаются шитьем, на монастырском скотном дворе и пекут хлеб.

На территории есть своя иконописная мастерская, а также действующий пансион для девочек (воспитанницы которого получают среднее полное образование), воскресная школа, занятия в которой проходят по субботам и воскресеньям и библиотека, работающая по выходным, в владении которой находится большой фонд книг. Для паломников работает здание с гостиницей и домом настоятельницы на территории духовной обители.

А в 2022 году монастырь отметил юбилей - 30 лет возрождения монашеской жизни в Покровской Хотьковской обители. Все православные праздники отмечаются беспрекословно.

Другие постройки на территории монастыря

Южные Водяные ворота, два двухэтажных симметричных корпуса богадельни 1826 года постройки, и две угловые квадратные башни в два яруса 1780 года образуют южный фронт монастырских стен. Трапезный, Рукодельный, Общежительный корпуса были построены в середине XIX века. В 1826 году были построены богадельня на 40 сестер; в 1884 году церковно-приходская школа на 60 детей; в 1890 году больница на 10 коек и мастерские.

Дом настоятельницы и гостиница - краснокирпичные двухэтажные здания с имитацией форм древнерусского зодчества - были построены в 1900-х годах по проекту А. А. Латкова.

Как добраться

Добраться до монастыря можно на электричке от Ярославского вокзала до станции “Хотьково”, от которой можно дойти до обители за 10 минут.
На машине необходимо доехать с Ярославского шоссе до поворота на Радонеж или Хотьково.


График работы

Монастырь открыт для посетителей с 6:00 до 21:00.
Богослужения совершаются ежедневно.
Накануне воскресных и праздничных дней исповедь также проводится во время Всенощного бдения.
Расписание богослужений и телефон можно посмотреть на сайте монастыря.

Посмотреть номера