Написать
Найти номер

Храмы Сергиев Посада

Посмотреть экскурсии

В 60 километрах от центра города Москвы находится Сергиев Посад - православная столица России. Сегодня Сергиево-Посадский район славится прекрасными образцами красивейших храмов, построенных в разные годы, имеющих свою историю образования, сохранивших традиции духовной жизни. Храмы Сергиева Посада являются одной из основных достопримечательностей этого города, расположенного в Подмосковье. На территории Сергиева Посада насчитывается множество церквей и храмов, которые привлекают множество посетителей из-за своей красоты и исторического значения.

Содержание статьи:

  1. Троице-Сергиева лавра
  2. Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой
  3. Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделом во имя Параскевы Пятницы
  4. Гефсиманский Черниговский скит
  5. Спасо-Вифанский монастырь
  6. Ильинская церковь
  7. Часовня и источник Саввы Сторожевского
  8. Церковь равноапостольной Марии Магдалины
  9. Сергиевский скит
  10. Гремячий ключ
  11. Храм Святого Николая Духовского

Троице-Сергиева лавра

svytlavra (1).jpg

Главный памятник монастырской жизни в Сергиев Посаде, основанный в 1337 году. В годы советской власти на протяжении 34 лет с 1919 по 1953 г.г. здесь находились музеи, педагогический техникум, тир и другие организации. Тысячи людей приезжают сюда, чтобы увидеть знаменитые святыни русской православной обители. Оформление царских врат иконостаса с изображением святой богородицы и четырех евангелистов выполнил Симон Ушаков. В иконостасе Троицкого собора находится самый древний список иконы «Троица» работы Андрея Рублёва. В южную часть Троицкого храма, который был возведен в 1422 году, верующие приходят к святым мощам Сергия Радонежского. На пятиярусной колокольне висит самый большой действующий колокол в России весом 72 тонны. При закладка Успенского собора, схожего с одноимённой церковью Московского Кремля, участвовал царь Иван Грозный. Рядом с северо-западным углом Успенского собора находится усыпальница Годуновых. Здесь могилы царя Бориса Годунова, его супруги Марии, царевича Федора и дочери Ксении (в иночестве Ольги).

Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой

Сооружение с резными колоннами конца XVII века имеет фасад в виде шахматной доски с затейливой лепниной в стиле барокко. Только благодаря золотому куполу церковь можно отличить от княжеской усадьбы. В просторном здании только часть помещения была предназначена для богослужений, остальное пространство служило для проведения пышных приемов. Внутренние стены бывшей трапезной с Библейскими сценами. В храмовой части главным украшением является узорчатый пышный декор в виде позолоченной и посеребренной лепнины. На полу сохранилась метлахская плитка 1903 года, выложенная как пёстрый ковёр.

Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с приделом во имя Параскевы Пятницы

С юго-восточной стороны от Лавры в Сергиев Посаде расположено подворье с ежедневными богослужениями в древнейших храмах. Во времена преподобного Никона- ученика Сергия Радонежского на многолюдном и оживленном месте, называемом «Подолом», располагалась деревянная Пятницкая церковь вблизи с торговой площадью, через которую проходил торговый путь из Москвы в Александрову слободу.

Гефсиманский Черниговский скит

В конце XIX века в трёх километрах от лавры Сергиев Посада юродивый схимонах Филиппушка для уединенных молитв вырыл очень маленькую пещеру, поэтому спал он сидя. По узким коридорам монахи из своих келий попадали в центральную пещеру с церковью во имя архангела Михаила. Позднее над подземным скитом был построен Черниговский скит, поэтому пещеры оказались внутри него. Спуститься в известные пещеры по крутым лестницам можно только в ходе экскурсионной группы из нескольких человек.

Спасо-Вифанский монастырь

monast (1).jpg

В одном из интересных храмов Подмосковной обители - церкви Преображения Господня, с внутренним обликом похожим на гору Фавор, на вершине которой божественный образ Христа увидели ближайшие его ученики. В нижнем приделе обстановка в виде пещеры, когда Иисус воскресил Лазаря через четыре дня после его смерти. Во время причащения верующие поднимаются по лестнице, чтобы принять Святые Дары, как будто восходят на Фавор.

Ильинская церковь

В XVIII веке пушкари и стрельцы, жившие в крепостном гарнизоне, рядом построили храм с вишнёвой расцветкой и белоснежными наличниками в стиле барокко - единственный храм в Сергиевом Посаде, который продолжал действовать в годы советской антирелигиозной кампании.

Часовня и источник Саввы Сторожевского

С северной стороны от лавры Сергиев Посада под мостом через речку Кончуру есть дорожка к святому источнику, названному во имя игумена Саввы Сторожевского, принявшего постриг от преподобного Сергия Радонежского. По молитвам Саввы у стен монастыря возник святой источник. Сегодня специально оборудовали часовню и купель, чтобы паломники могли окунуться и набирать святую воду.

Церковь равноапостольной Марии Магдалины

Это домовый храм Александро-Мариинского дома призрения - крупнейшего благотворительного заведения дореволюционного Сергиева Посада. Каменный храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины, возведенный по проекту архитектора И.И. Поздеева, был открыт 14 ноября 1901 года. Рядом с храмом располагались корпуса для детей приюта. В части главного корпуса работала амбулатория

Сергиевский скит

В селе Благовещенье, в районе Благовещенского кладбища располагается деревянная церковь мужского монастыря с массивными, резными колоколами. Скит стал для многих верующих местом умиротворение и безмятежности.

Гремячий ключ

В 25 километрах от Сергиева Посада в деревне Взгляднево на берегу реки Вондиги на высоте 25 метров находится ключ, который напоминает небольшой водопад, пробившийся из под земли по молитвам Сергия Радонежского. Церковь Сорока мучеников Севастийских и церковь иконы Божией Матери "Живоносный источник" расположены в урочище Гремячий Ключ, вблизи одноименного источника. Рядом с источником есть звонницы, гостиницы. В купелях постоянная температура воды— +6 °C. Ежегодно верующие приезжают не только совершить омовение, но и за исцелением души и тела.

Храм Святого Николая Духовского

Один из самых известных храмов в Сергиевом Посаде – храм Святого Николая Духовского. Этот храм был создан мастерами архитектурного комплекса Сергиева Посада и имеет высокую архитектурную ценность. Он называется новым, чтобы отличить его от другого храма, который носит название Старого Николая.

Храм Святого Николая Духовского находится на Красной площади и привлекает внимание своим красивым экстерьером и интерьером. Храм служит не только духовным центром, но и местом памяти исторических событий. На его территории расположены объекты, связанные с жизнью и деятельностью святого Николая, такие как крест, предположительно построенный им самим, а также памятник, посвященный его сошествию на землю.

Храм Святого Николая Духовского является популярным местом как для паломников, так и для туристов. Многие люди приезжают сюда, чтобы помолиться, насладиться архитектурой и узнать больше о истории Руси. Второй этаж храма открыт для посещения, где можно ознакомиться с различными экспозициями и узнать подробнее об историческом значении этого места.

Посмотреть номера