Написать
Найти номер

Храм Петра и Павла в Сергиев Посаде

Посмотреть экскурсии

Сергиев Посад город, который своим умиротворением притягивает множество людей. В районе Кукуевка около Свято-Троицкой Сергиевой Лавры расположен православный храм Воскресения словущего, часто именуемый храмом первоверховных апостолов Петра и Павла. Храм Петра и Павла является одним из значимых исторических объектов Московской области. Расположенный в центре города, он представляет собой подворье, состоящее из нескольких зданий.

Содержание статьи:

  1. История
  2. Архитектурные особенности
  3. Культурное наследие
  4. Расписание богослужений

История

В 1608 году польские войска, объединенные с литовскими, напали на Троице-Сергиеву лавру. Стены монастыря выдержали длительные бои. С позволения патриарха Никона в 1654 году возвели небольшую деревянную церковь Воскресения словущего на месте Конюшенной слободы в память о погибших защитниках.

В 1775 году вместо старого строения построили новое и рядом еще отдельный храм. Прихожане набрали денег на строительство новой церкви из камня, главный престол которой освятили в честь обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (воскресения словущего), а престол трапезной во имя в Петра и Павла. Храм стал известен и как Воскресенский, и как Петропавловский. Церковные архивы хранят записи об активном участии в строительстве крестьянина Г.А. Лобова из Кокуевки. В конце XIX века насчитывалось 185 дворов, на их пожертвования для храма построили кирпичную ограду с башнями, которые были похожи на Уточью башню Лавры. В 1902 год с западной стороны пристроили паперть. В 1939 году церковь с приходом в 592 человека закрыли, а через несколько лет была взорвана колокольня. В 1940 году из кирпича ограды построили здание городского рынка, а в 1952 году была разобрана верхняя часть колокольни. В храме в советские годы работали разные организации. Иконостас, внутренняя обстановка были утрачены. В 1990 году полуразрушенный храм без куполов и крестов возвратили РПЦ. В первые годы XX века начались реставрационные работы, также возвели колокольню. Сейчас храм полностью восстановлен.

Храм Петра и Павла является приделом Московской церкви и имеет большое значение для верующих. Он почти столетия служил духовным центром жизни города. Строительство храма было начато в далеком прошлом исторической эпохи. Со временем он претерпел множество осад и реставраций, чтобы сохранить свою старинную красоту и величие.

Освящение храма было совершено высокопоставленным настоятелем после завершения строительных работ. Храм Петра и Павла стал единственным местом, где воины могли помолиться перед отправлением на север во время войн с польско-литовским государством. Он также служил местом молитвы и укрытия для путешественников, поэтому неподалеку были построены гостиницы.

Сегодня храм Петра и Павла находится на территории каменной усадьбы, окруженной старинными зданиями. Величественная архитектура и красота храма привлекают тысячи посетителей со всего мира. Его значение распространяется не только на религиозные праздники, но и на обычные дни, когда люди ищут духовное вдохновение.

Одной из важных особенностей храма Петра и Павла является его школа, где дети получают образование и учатся ценить историю и культуру. Средства, собранные во время праздников и пожертвования верующих, направляются на реставрацию обветшавших зданий и поддержание храма в хорошем состоянии.

Архитектурные особенности

В состав храм входит одноглавая церковь, небольшая трапезная и высокая колокольня -характерная композиция вытянута с востока на запад для провинциальных сооружений XVIII-XIX в.в. Отличительная особенность храма - элементы эпохи классицизма с правильными геометрическими формами. Классический стиль церкви с элементами барокко, у двухсветного четверика основного помещения алтаря выступы в форме полукруга. Наверху свод увенчан небольшой главкой. Трехъярусная колокольня и примыкающая квадратная трапезная с арочными входными пролетами.

Культурное наследие

Обитель святых Петра и Павла является архитектурным памятником. В этом храме архимандрит Герман совершал чин изгнания злых духов. Людей, одержимых бесами, привозили из всех уголков страны.

Расписание богослужений

Храм Петра и Павла города Сергиева Посада открыт ежедневно. Службы здесь проводятся без выходных. Литургия начинается в 7:40, а вечерняя служба в 17:00. Каждый день в 12:00 для верующих проводится таинство соборования.

Адрес храма: Россия г. Сергиев Посад, улица 1 Ударной Армии.



Посмотреть номера