Написать
Найти номер

Этнопарк «Кочевник»

Посмотреть экскурсии

Верблюжья ферма и этнопарк «Кочевник»

Чтобы погрузиться в древнюю историю, культуру, узнать целый быт кочевых народов Россию не придется ехать далеко. Всего в 45 км от Москвы расположен уникальный этнопарк «Кочевник», в котором можно не только увидеть настоящие чукотские яранги, ненецкие чумы, монгольские и тюркские юрты, но и познакомиться с традициями этих народов, аутентичными танцами и услышать их национальные песни.

Общая информация

Этнопарк состоит из трех этно-дворов: Монгольского, Тюркского и Северного стойбища.. Там дополнительно создан зоо двор, где живут не только животные кочевников: калмыцкие верблюды, монгольские яки, ослики, олени, барашки, овечки, козы, гуси и аляскинские маламуты - северные ездовые собаки. Самая главная "достопримечательность" - корабли пустыни - холеные и сытые верблюды всех возрастов.

Все экспонаты разрешается трогать руками, кормить животных, плести корзины, расписать горшки, создать орнамент из войлока, мандалы или защитный амулет. В Хотьково есть много других интересных занятий по постижению премудростей древней охоты, например, стрельба из арбалета и лука, метание копья или ножей. В одной из юрт туристы могут послушать интересные рассказы экскурсовода, чтобы полнее узнать о жизни, одежде разных народов мира, происхождении музыкальных инструментов, послушать, как они звучат, попробовать поиграть самостоятельно. Поездка вызывает у посетителей огромный интерес и незабываемые впечатления. Хорошо побывать с семьей. В парке есть детский городок с горками, качелями, гамаками, батутом. Дети бесплатно могут посетить мастер-класс по росписи деревянной игрушки, посмотреть представления в кукольном или теневом театрах.

В 2016 году на территории установлена самая большая в России юрта диаметром 15 метров, привезенная из Монголии, в которой туристам предлагается подкрепиться блюдами кухни разных народов, отведать бурятские буузы, ароматную выпечку, выпить башкирский кумыс, сбитень или свежий кофе, приготовленный в турке, а в холодное время –согреться травяным чаем со сладостями и горячим сбитнем на меду.

Помимо этого, на территории парка есть кафе, где всегда можно очень вкусно поесть традиционные блюда этнической кухни. Если хотите полностью погрузиться в кочевое прошлое, то участвуйте в вечернем празднике под открытым небом с играми и плясками шаманов, наблюдайте за звёздами, ночуя в юрте. Помимо древнего жилища, которое хорошо отапливалось зимой, из благ цивилизации присутствуют бесплатная парковка, туалеты. По заснеженным полям Хотьково можно покататься на дружной собачьей упряжке или на сказочных северных оленях, а в летний период - осмотреть местные окрестности на двугорбых верблюдах или гордых осликах.

Парк в Хотьково с каждым годом расширяется за счет постройки новых подворий, пополняется ценителями исторической реконструкции. Завершилось строительство древней русской усадьбы рядом с юртами, ярангами и чумами. Даже проходят несколько фольклорных фестивалей - «Дыхание севера» и «Вороний день», а в июле - «Поющая стрела».

Это уникальный проект, специально созданный для того, чтобы показать гостям различные культуры и традиции народов мира. Здесь можно покормить животных на зоодворе, получить услуги музеев, сделать фото и видео в необычной обстановке.

В этнопарке представлены различные страны и земли, и желающие могут получить подробную информацию о каждой из них. Для взрослых здесь предусмотрены различные мероприятия, которые позволяют погрузиться в атмосферу традиций и обычаев. Детей тут ждет масса эмоций от общения с животными.

Никого не оставит равнодушным коллекция необычного, представленная в музеях на территории парка. Обязательно стоит прогуляться по парку и посмотреть на различные развлечения, которые здесь предлагаются.

Здесь также можно попробовать различные национальные блюда, в том числе с буузной, и насладиться напитками. В этнопарке всегда ждут гостей и рады показать им все, что есть на этом проекте.

Режим работы

Этнопарк работает в зависимости от сезона: в летний период- ежедневно, кроме понедельника и вторника, зимой – только в выходные - субботу и воскресенье. Если заранее договориться о визите, то в парк принимают даже в неурочное время, для туристических групп могут подобрать экскурсионные программы, соответствующие возрасту и интересам гостей, например, этнографическая экскурсия по кочевому стойбищу, интерактивные лекции «Кочевники и Русь» и «Музыка народов мира».

Обычно парк работает с 10:00 до 19:00, о ночевках необходимо договариваться заранее.

Размер оплаты за ночевку или дневной отдых в жилище кочевников зависит от количества человек в группе. Арендовать ненецкий чум или монгольскую юрту можно на выбор в лесу или недалеко от пруда. В стоимость входят мебель, чайник, вязанка дров и, если понадобится, предоставляются кровати. посетить.

На территории есть собственный кемпинг, здесь можно арендовать шатер или палатку, стол со скамейками и удобная зона для пикника с кострищем, приобрести дрова. В пяти минутах от парка у пруда находится небольшой пляж, здесь можно найти бесплатные места для дневного отдыха в беседках со столами и скамьями.

Стоимость посещения

Входной билет в развлекательный парк можно приобрести только за наличный расчёт. Студенты, пенсионеры, многодетные родители могут приехать в парк по льготной цене. Бесплатно - дети до 7 лет, инвалиды, ветераны, и именинники в сопровождении одного друга, при предоставлении подтверждающих документов.

В стоимость билета входит обзорная экскурсия и посещение концерта вокально-хореографического коллектива "Кочевник", который исполняет корякские, эскимосские, чукотские, ненецкие и монгольские танцы. Мастер-классы, тематические экскурсии, катание на оленях или собачьих упряжках оплачиваются отдельно.

Как добраться

Адрес: Сергиево-Посадский район Московской области, село Хотьково

Этнопарк расположен в 45 км от МКАД, рядом с городом Хотьково и деревней Морозово.

Добираться до платформы Хотьково удобнее всего общественным транспортом: на электричке Ярославского направления, которые отправляются в сторону Сергиева Посада или Александрова. На станции можно просто взять такси, которое довезет до «Кочевника» за 5-10 мин.

На автомобиле из Москвы стоит ехать по Ярославскому шоссе. Когда увидите указатель “61 км” поверните в сторону Хотьково, через 2 км вы прибудете в пункт назначения.


Посмотреть номера